Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Органическая отрасль - как экологичное аграрное производство будут выделять в отдельный сектор до 2030 года

Органическая отрасль - как экологичное аграрное производство будут выделять в отдельный сектор до 2030 года

27 февраля 2024
Органическая отрасль - как экологичное аграрное производство будут выделять в отдельный сектор до 2030 года

Рынок органической пищевой продукции в мире привлекает все больше потребителей, заботящихся о своем здоровье и окружающей среде. Органические продукты производятся без использования синтетических пестицидов, удобрений, антибиотиков, гормонов роста и других искусственных добавок. В основе производства лежат принципы устойчивого сельского хозяйства, включая сохранение экосистем, биоразнообразия и использование натуральных методов борьбы с вредителями. В России данное направление также становится популярным, однако остается нишевым. Измениться ли эта ситуация, зависит не только от законов, но и от спроса и стабильного увеличения динамики потребления, а также от роста популярности и рентабельности устойчивого земледелия.

Законодательная база

Был утвержден план поэтапной реализации стратегии развития производства органической продукции до 2030 года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами. Целью стратегии является создание в сельском хозяйстве отдельного сектора, в котором не используются минеральные удобрения. Реализация плана будет проводиться совместно с Роскачеством, которое является важным игроком в области органической продукции и одним из основных сертифицирующих органов под названием «Роскачество - Органик».

Один из важных этапов этого плана - продвижение органической продукции на внутреннем рынке. Это включает проведение презентаций, выставок, а также разработку информационных и образовательных программ. Будут также запущены программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для работы в органическом сельском хозяйстве на базе ведущих аграрных вузов. Предполагается также создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров по развитию органического сельского хозяйства.

Поддержка производителей органической продукции также будет оказана на международном уровне, путем участия в специализированных выставках и бизнес-миссиях за рубежом. Планируется также заключение соглашения в рамках Евразийского экономического союза о признании органической продукции.

Премьер-министр подчеркнул важность того, чтобы органические продукты были доступны для большего числа людей, чтобы стимулировать спрос на них.

Эта стратегия развития производства органической продукции была утверждена правительством в июле 2023 года и является одним из ключевых направлений развития отечественного сельского хозяйства.

Ограниченная популярность

Доля органической продукции на российском рынке в настоящее время составляет 0,13%, что на 35% меньше, чем в мировом масштабе. Об этом сообщила Ольга Борисова, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ, в беседе с обозревателем журнала «ЭЖ». Эксперт отметила, что развитию этой отрасли мешает ряд проблем, включая сложности с признанием сертификации продукции за рубежом, нехватку квалифицированных кадров, ограниченность земельных ресурсов, необходимость ввода новых перерабатывающих производств и совершенствования технологий. Тем не менее, специалисты высказывают уверенность в большом потенциале этой отрасли и ее способности стать значимой поддержкой для экономики в будущем. Они отмечают, что органическая продукция представляет собой продукцию без использования синтетических пестицидов и удобрений, что может привлечь значительный спрос как на внутреннем, так и на мировом рынке. Кроме того, указаны страны, которые уже стали направлениями экспорта российской органической продукции, такие как Китай, юго-восточная Азия, Персидский залив и страны ближнего зарубежья.

Оборот органики растет

В течение 2023 года количество производителей органической продукции увеличилось на 18%. Об этом сообщил Максим Увайдов, статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства, в ходе панельной дискуссии «Реализация Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года. От планов к действию». Мероприятие проходило в День сельского хозяйства на Международной выставке-форуме «Россия» и собрало участников из различных сфер. В ходе обсуждения было отмечено, что количество производителей органической продукции растет из года в год. В настоящее время в 50 регионах страны насчитывается более 170 производителей, что превышает общее число в странах Евразийского экономического союза. Лидирующие позиции занимают Воронежская область (15 производителей), Московская область и Краснодарский край (по 12 производителей в каждом). Также близко к ним находятся Ярославская и Новосибирская области (по 8 производителей в каждой), а также Республика Татарстан, Калужская область и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (по 7 производителей в каждой). Эти результаты стали возможны благодаря системному подходу к развитию этой сферы сельского хозяйства. Увайдов напомнил о принятии в июле 2023 года Стратегии развития производства органической продукции в России до 2030 года, а также утверждении плана по ее реализации в январе текущего года. В плане отражены все важные мероприятия для стимулирования данного сегмента рынка. Особое внимание также уделяется поддержке производителей органической продукции, включая кредитование и консультационную помощь. Важные успехи также достигнуты в сертификации и продвижении продукции на внешние рынки. Например, благодаря активной работе Роскачества, Катар признал российские органические сертификаты, что позволило российским компаниям успешно экспортировать свою продукцию. Также в реестр производителей органической продукции были внесены иностранные поставщики из различных стран. Наконец, для дальнейшего развития рынка органической продукции выделяется значительное внимание обучению и подготовке кадров, включая создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров на базе аграрных вузов.

Кубанские производители

В 2023 году в Краснодарском крае количество предприятий, имеющих сертификаты на производство органической продукции, выросло с 11 до 13. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. По данным ведомства, Кубань занимает второе место (вместе с Московской областью) в рейтинге Роскачества по количеству таких организаций, уступая только Воронежской области.

Согласно информации минсельхоза, в 2023 году сертификат на производство органического винограда получило ООО «Гранд-Вино». В планах на 2024 год компании стоит получение разрешения на изготовление органического вина. Это предприятие зарегистрировано в станице Натухевской Новороссийска. Другим предприятием, вошедшим в список, стала дочерняя компания АО «Тандер» – «Тепличный комплекс «Зеленая линия» (ритейлер «Магнит»).

Среди крупнейших предприятий, занимающихся производством органической продукции в крае, в минсельхозе назвали АО «Агронова», которое выращивает овощи, зерновые, зернобобовые, масличные и бахчевые культуры на площади 4000 гектаров. Также среди лидеров по площади засева – ИП Березовская, которое засеивает 770 гектаров органических сельхозугодий рисом, соей и гречихой, а также занимается их переработкой.

Кроме того, сертификацию имеют АО «Орехпром», ООО «Бондюэль-Кубань», АО «Хоста-Чай», ООО «Агро-Рост», ООО «Ликеро-водочный завод «Фортуна» и несколько индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. В крае также есть предприятия, поставляющие сельхозпроизводителям органические препараты и удобрения, такие как российско-индийское «Экохарвест» в Краснодаре.

Предприятия, получившие органические сертификаты, имеют право размещать на упаковке продукции знаки, свидетельствующие об отсутствии химикатов, пестицидов и других вредных веществ в процессе производства.

В 2019 году в Краснодарском крае был принят региональный закон «О развитии производства органической продукции», предусматривающий господдержку аграриям, занимающимся этим направлением. В настоящее время власти региона сотрудничают с научным фондом «Иннопрактика» для снижения пестицидной нагрузки и получения продуктов с улучшенными свойствами, используя биопрепараты для минимизации химического воздействия на почву.

«Зелёные овощи»

На магазинных полках появились первые овощи с «зелеными» сертификатами. Сертификаты были вручены на экспертной панели «Реализация Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года» статс-секретарем – заместителем Министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым, руководителем Роскачества Максимом Протасовым и председателем Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойным.

С 1 марта 2023 года вступил в силу ГОСТ Р 70575-2022, устанавливающий технические требования и правила производства «зеленых» овощей. Стандарт позволяет выращивать овощи с использованием гидропонной технологии и ужесточает требования к содержанию пестицидов, токсичных элементов, радионуклидов и нитратов.

Орган по сертификации «Роскачество-Органик» стал первым, получившим аккредитацию на сертификацию «зеленых» овощей. Производители, получившие «зеленые» сертификаты, могут размещать на упаковке своей продукции государственный знак «Зеленый эталон». Эти данные также внесены в Единый реестр «зеленой» продукции Минсельхоза России и базу Росаккредитации.

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что сертификация в Роскачестве и получение государственного «зеленого» знака поможет производителям в продвижении их продукции на рынке.

Роботизированные теплицы

В скором времени в западной части Москвы будет возведена научно-производственная база, специализирующаяся на производстве пищевых продуктов на основе свежих овощей и фруктов.

Предприятие планирует выпускать органическую продукцию, включая фитонапитки, пюре из выращенных плодов и питание для детей.

На новом производстве в Ново-Переделкине будут использоваться роботизированные теплицы и мини-фермы для выращивания свежих овощей и фруктов, которые будут затем перерабатываться. Также в планах предприятия комплекс акустической заморозки и цех по производству функционального и детского питания.

Для строительства базы город предоставил земельный участок в аренду в рамках проекта МаИП. Согласно условиям договора аренды на 5 лет, инвестор обязан создать новое производство площадью 19,8 тыс. кв. м. Льготная ставка аренды поможет оптимизировать бюджет и ускорить процесс строительства.

Предполагается, что объем выпуска продукции составит примерно полумиллиарда рублей в год. Проект завода находится на стадии проектирования, а затем начнется строительство.

Пока неизвестно, какая компания будет ответственна за строительство. Однако после завершения строительства нового завода планируется создание не менее 150 новых рабочих мест.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: